Start Suchen in KarteSuchen FlussSuchen BundeslandSuchen StadtSuchen in ListeTypen FährenAnzahl FährenLinksKontakt

Fähren in Deutschland

Fähren in
Deutschland

Foto oben: Fähre Liesel in Koblenz

Anzahl Fähre in Deutschland

Auf die Seite über die Typen der Fähre ist ein Unterscheid in verschiedene Arte Fähre gemacht.
Auf grund dieser Typen gibt es die nächste Zählung der Fähre in Deutschland:

 

Anzahl pro Type   Type Fähre
     
  Total Anzahl Fähre
     
25 ???
       Schönberg - Rühstädt in der Prignitz (Elbe)   EL48
    F21-Schmöckwitz - Krampenburg (Grosse Krampe)   BER09
    Wiesbaden Biebrich - Rettbergsaue - Schierstein (Rhein)   RH20
    Witten Ruhr - Herbede (Hardenstein, bei Schleuse Herbede) (Ruhr)   RU03
    Norddeich - Insel Juist (Wattensee)   WAD02
    Norddeich - Insel Norderney (Wattensee)   WAD03
    Nessmersiel - Insel Baltrum (Baltrum Linie) (Wattensee)   WAD04
    Neuharlingersiel - Insel Spiekeroog (Wattensee)   WAD06
    Harlesiel - Insel Wangerooge (Wattensee)   WAD07
    Wilhelmshaven - Helgoland (Wattensee)   WAD08
    Bremerhaven - Helgoland (Wattensee)   WAD09
    Hamburg - Helgoland (Cassen Eils) (Wattensee)   WAD12
    Büsum - Helgoland (Wattensee)   WAD13
    Helgoland - Düne (Wattensee)   WAD14
    Cuxhaven - Insel Neuwerk (Wattensee)   WAD15
    Nordstrand - Insel Pellworm (Wattensee)   WAD16
    Nordstrand - Insel Hooge (Wattensee)   WAD17
    Nordstrand - Insel Amrum (Wattensee)   WAD18
    Nordstrand - Sylt (Wattensee)   WAD19
    Schlüttsiel - Insel Hooge (Wattensee)   WAD20
    Schlüttsiel - Insel Amrum (Wattensee)   WAD21
    Schlüttsiel - Insel Nordmarsch-Langeness (Wattensee)   WAD22
    Dagebüll - Insel Hooge (Wattensee)   WAD23
    Dagebüll - Föhr - Insel Amrum - Wyk (Wattensee)   WAD24
    Wischhafen - Krautsand (Wischhafener Süderelbe)   EL47
2 Personenfähre
       Kiel, Reventlou - Dietrichsdorf - Wellingdorf (F2) (Kieler Förde)   KIF02
    Witten/Ruhr (nahe Museumseisenbahnviadukt) (Ruhr)   RU02
2 Personenfähre - Motorgetriebene Schwebefähre
       Rendsburg - Osterrönfeld (Nord-Ostsee-Kanal)   NOK10
    Osten - Hemmoor (Oste)   OS04
5 Personenfähre - Freifahrend
       Niederalteich - Osterhofen/Thundorf (Donau)   DO03
    Eltville - Eltviller Aue (Insel) (Rhein)   RH22
    Spay Schottel Werke - Gasthaus Dinkholdertal (Rhein)   RH35
    Bremen Sielwall - Bremen Stadtwerder (Weser)   WE18
    Bad Oeynhausen/Rehme - Porta Westfalica/Vennebeck (Weser)   We14
13 Personenfähre - Freifahrend - Antrieb mit Aussenbordmotor
       Brambach - Dessau/Kühnau (Elbe)   EL24
    Iprump (Hunte)   HU01
    Lesum - Lesumbroker Landstrasse (Lesum)   LE01
    Wurzen Dehnitz - Bennewitz Schmölen (Mulde)   MU02
    Lindach - Schwanheim (Neckar)   NE04
    Malchin Moorbauer - Malchiner Berge (Peene)   PE01
    Bösingen-Stemmer - Paradies (CH) (Rhein)   RH01
    Bacharach - Rheininsel Bacharacher Werth (Rhein)   RH29
    Halle Kröllwitz - Innenstadt (Saale)   SA14
    Niederblockland - Gasthaus Wümmeblick, Höftdeich (Wümme)   WU02
    Heinsen - Strasse Polle-Holzminden (Weser)   WE07
    Hagen-Grinden - Morsum Ahsen-Oetzen (Weser)   WE17
    Lauenhain - Ringethal (Zschoppau)   ZS04
1 Personenfähre - Freifahrend - Motor elektrisch
       Otersen - Westen (Aller)   AL03
139 Personenfähre - Freifahrend - Motorantrieb
       Heiligenhafen Binnensee (Binnensee)   SLE01
    Konstanz Wallhausen - Überlingen (Bodensee)   BO02
    Konstanz - Friedrichshafen (katamaran) (Bodensee)   BO03
    Allensbach - Insel Reichenau (Bodensee)   BO05
    Gaienhofen - Steckborn (CH) (Hörifähre) (Bodensee)   BO06
    Mannenbach (CH) - Insel Reichenau (Schifflände) (Bodensee)   BO07
    Radolfzell (Hafenmole) - Moos - Mettnau (Strandcafe) (Bodensee)   BO08
    Konstanz Hafen - Seestrasse - Bodenseetherme (Bodensee)   BO09
    Lastenfähre Breitbrunn/Mühln - Insel Herrenchiemsee (Chiemsee)   BAY02
    Chiemsee Schifffahrt (Chiemsee)   BAY08
    Grönau Wassersportallee - Wendenschloss Müggelbergallee (Dahme)   BER08
    Zeuthen - Rauchfangswerder (Dahme)   BER13
    Asel - Asel Süd (Edersee)   ES01
    Rehbach - Scheid (Edersee)   ES02
    Friedrichsgraben - Tielenhemme (Höhner Fähre) (Eider)   EI01
    Erfde/Bargen - Delve/Schwienhusen (Eider)   EI02
    Schöna - Hrensko (CZ) (Elbe)   EL01
    Schöna - Schmilka (Elbe)   EL02
    Postelwitz - Krippen - Bad Schandau (Elbe)   EL03
    Bad Schandau Stadt - Bornsteg - Bahnhof (Elbe)   EL04
    Königstein - Halbestadt (Elbe)   EL05
    Stadt Wehlen - Pötzscha (Elbe)   EL07
    Pirna - Copitz (Elbe)   EL08
    Birkwitz - Heidenau/Mügeln (Elbe)   EL09
    Dresden Tolkewitz - Niederpoyritz Wachwitz (Laubegast) (Elbe)   EL11
    Dresden Johannstadt - Neustadt (Elbe)   EL12
    Coswig/Kötitz - Gauernitz (Fähre Kötitz) (Elbe)   EL13
    Brockwitz - Schloss Scharfenberg (Elbe)   EL14
    Niederlommatzsch - Diesbar/Seusslitz (Elbe)   EL16
    Riesa - Promnitz (RiePro) (Elbe)   EL17
    Strehla - Lorenzkirch (Elbe)   EL18
    Magdeburg Buckau - Godehardt-Teich (Bernburg) (Elbe)   EL29
    Hitzacker - Bitter (Elbe)   EL37
    Lühe - Hamburg/Schulau (Elbe)   EL42
    Cuxhaven - Brunsbüttel (Elblink) (Elbe)   EL45
    Dresden Pieschen - Dresden Park Ostra (Elbe)   EL46
    Stade - Hamburg (Elbe)   HH12
    (L.65) Blankenese - Cranz (Elbe)   HH13
    61: Hamburg Landungsbrücken - .... - Neuhof (Elbe / Hamburger Hafen)   HH01
    62. Hamburg Landungsbräcken - ... - Finkenwerder (Elbe / Hamburger Hafen)   HH02
    64. Hamburg Teufelsbrück - Rüschpark - Finkenwerder (Elbe / Hamburger Hafen)   HH03
    73. Hamburg Landungsbräcken - ... - Argentinienbrücke (Elbe / Hamburger Hafen)   HH04
    75. Hamburg Landungsbrücken - Steinwerder (Elbe / Hamburger Hafen)   HH05
    72. Hamburg Landungsbrücken - .... - Elbphilharmonie (Elbe / Hamburger Hafen)   HH06
    priv. Hamburg Landungsbrücken - Blankenese (Elbe / Hamburger Hafen)   HH08
    76. Blankenese - Neuenfelde (Elbe / Hamburger Hafen)   HH10
    Ditzum - Emden - Delfzijl (NL) (Ems)   EM04
    Delfzijl (NL) - Emden Knock - Borkum (Ems)   EM05
    Weener - Ihrhove (Friesenfähre) (Ems)   EM06
    Bremen Fischereihaven (Fischereihafen Bremen)   WE29
    Fördebrücke-Kailager - Museumshafen Fördebrücke (Flensburger Fjord)   FLF01
    Langballigau - Sonderburg (DK) (Flensburger Fjord)   FLF02
    Langballigau - Brunsnaes - Egernsund (Flensburger Fjord)   FLF03
    Kleve Düffelward - Schenkenschanz (Griethauser Altrhein)   RH61
    Rahnsdorf Müggelwerderweg - Neu Helgoland - Kruggasse (Grosser Müggelsee)   BER10
    Potsdam Glienicker Brücke - Moorlake - Sacrow (Havel)   MG08
    Potsdam Schwanenallee - Sacrow (Havel)   MG09
    Potsdam Schwanenallee - Krampnitz (Havel)   MG10
    Berlin Hakenfelde - Valentinswerder - Maienwerder (Havel)   BER04
    Wilhelmshaven - Eckwarderhörne (Jadebusen)   JA01
    Kiel, Bahnhof - Laboe (Fördefährlinie F1) (Kieler Förde)   KIF01
    Lanke Ützdorf - Insel Grosser Werder (Liepnitzsee)   MG15
    Hattersheim Okriftel - Kelsterbach (Main)   MA01
    Frankfurt Höchst - Schwanheim (Main)   MA02
    Mainsondheim - Dettelbach (Main)   MA08
    Koblenz Neuendorf - Koblenz Deutsches Eck (Mosel)   MO01
    Cochem - Cond (Mosel)   MO04
    Alf - Bullay (Mosel)   MO06
    Enkirch - Kövenich (Mosel)   MO09
    Grimma - Nimbschen - Schiffsmühle (Mulde)   MU04
    Heidelberg Liselotte (Neckar)   NE07
    Altwarp - Nowe Warpno (PL) (Neuwarper See)   STH01
    Altwarp - Swinoujscie Fährterminal (PL) (Neuwarper See)   STH02
    Kiel Holtenau - Kiel Wik (Nord-Ostsee-Kanal)   NOK14
    Aurith - Urad (PL) (Oder)   OD02
    Oranienburg Friedrichsthal (Oder-Havel Kanal)   MG11
    Lauterbach - Insel Vilm (Oostzee)   RUG10
    Breege / Wiek - Hiddensee (Oostzee)   RUG11
    Freest und Kröslin - Peenemünde (Insel Usedom) (Ostsee)   MV04
    Kamp - Karnin (Insel Usedom) (Ostsee)   MV05
    Schaprode (Rügen) - Insel Hiddensee (Ostsee - Schaproder und Vitter Bodden)   RUG02
    Stralsund Hafen - Insel Hiddensee (Ostsee - Schaproder und Vitter Bodden)   RUG05
    Stralsund Hafen - Altefähr (Rügen) (Ostsee - Westlicher Strelasund)   RUG06
    Aalbude - Verchen (Peene)   PE02
    Schwerin Pfaffenteich-Fähre (Pfaffenteich)   SW01
    Marienthal, Regenstauf (Regen)   RG01
    Bamberg Mülwörth - Leinritt (Regnitz)   RE02
    Waldshut - Full (CH) (Rhein)   RH04
    Rheinfelden Herten - Kaiseraugst (CH) (Rhein)   RH06
    Oberhausen-Rheinhausen - Speyer (Rhein)   RH12
    Guntersblum - Insel Kühkopf (Rhein)   RH17
    Budenheim - Niederwalluf (Rhein)   RH21
    Erbach - Mariannenaue (Rhein)   RH23
    Bingen - Rüdesheim (Personenfähre) (Rhein)   RH26
    Kaub - Falkenau Pfalz-Insel (Rhein)   RH31
    Kamp-Bornhofen - Bad Salzig (Rhein)   RH33
    Oberlahnstein - Stolzenfels - Niederlahnstein (Rhein)   RH36
    Koblenz Konrad-Adenauer-Ufer - Ehrenbreitstein (Rhein)   RH37
    Andernach - Leutesdorf (Rhein)   RH38
    Bad Breisig - Bad Hönningen (Personenfähre) (Rhein)   RH40
    Remagen - Erpel (Nixe) (Rhein)   RH42
    Halbinsel Grafenwerth - Insel Nonnenwerth (Rhein)   RH44
    Bonn - Bonn Beuel (Rheinnixe) (Rhein)   RH48
    Niederkassel Lülsdorf - Wesseling (Rheinschwan) (Rhein)   RH50
    Köln Weiss - Zündorf (Rhein)   RH51
    Köln Dom - Köln Deutz (Rhein)   RH52
    Düsseldorf Himmelgeist - Neuss Uedesheim (Rhein)   RH55
    Xanten - Bislich (Rhein)   RH58
    Rees - Reeserschanz (Rhein)   RH59
    Grieth - Grieterorth (Rhein)   RH60
    Monheim - Dormagen (Piwipper Böötchen) (Rhein)   RH62
    Mühlheim Ruhr (Ruhr)   RU01
    Stiepel - Blankenstein (Ruhr)   RU04
    Neuruppin - Ostufer Ruppiner See (Ruppiner See)   MG14
    Bernburg (Saale)   SA03
    Dreisbach - Mettlach Steinbach (Saar)   SAR01
    Ort Schliersee - Insel Wörth (Bierinsel) (Schliersee)   BAY06
    F11-Baumschulenstrasse - Oberschöneweide Kol.Wilhelmstrand (Spree)   BER07
    Seehausen - Insel Buchau (Staffelsee)   BAY07
    Roseninsel (Überfahrt von Feldafing) (Starnberger See)   BAY03
    Jungfernheide Bernauerstrasse - Insel Reiswerder (Tegeler See)   BER12
    Bad Wiessee/Abwinkel - Rottach-Egern/Weissachdamm (Tegernsee)   BAY05
    Teterow (Schwimmbad) - Burgwallinsel (Wendenkrug) (Teterower See)   MV03
    Travemünde (Mole) - Pötenitz (Priwall) (Personen) (Trave)   TR02
    Inselfähre Kyritz - Unterseeinsel (Untersee)   MG13
    Grunewald (Havel-chaussee) - Insel Lindwerder (Wannsee)   BER01
    F10.Gross Wannsee - Alt Kladow (Imchenplatz) (Wannsee)   BER02
    Rostock Kabutzenhof - Gehlsdorf (Warnow)   WA02
    Bensersiel - Insel Langeoog (Wattensee)   WAD05
    Hamburg - Helgoland (Halunder Jet) (Wattensee)   WAD10
    Wyk am Föhr - Helgoland (Wattensee)   WAD26
    Cuxhaven - Hörnum Sylt (Wattensee)   WAD27
    Grave - Reileifzen (Weser)   WE09
    Windheim - Hävern (Weser)   WE15
    Brake - Harriersand (Weser)   WE22
    Bremen - Vegesack (Weser)   WE30
    Kriebstein, Hafen - Lochmühle (Zschoppau)   ZS01
    Kriebstein - Erlebach (Zschoppau)   ZS02
    Kriebstein Hafen - Mittweida Aue (Zschoppau)   ZS03
7 Personenfähre - Freifahrend - Gerudert
       Maria Steinbach - Kronburg Wagsberg (Iller)   IL01
    Altrusried/Hörgers - Fischers (Kiesels) (Iller)   IL02
    Neuendorf Kronsnest - Seester Seesteraudeich (Krückau)   KR01
    F24-Rahnsdorf Kruggasse - Müggelheim Spreewiese (Müggelspree)   BER11
    Baabe - Mortizdorf (Rügen) (Ostsee - Baaber Rinne## Selliner See)   RUG04
    Egern - Point (Tegernsee)   BAY04
    Oberblockland - Gasthaus Zur Schleuse, Truperdeich (Wümme)   WU01
1 Personenfähre - Freifahrend - Niedrigseil - Von Hand betätigt
       Viechtach - Gstadt (Schwarzen Regen)   REG01
9 Personenfähre - Am Seil gierend - Hochseil
       Massing (bei Altenmarkt/Chiemgau), Höllthal (Alz)   AZ01
    Mühldorf - Oberflüssing (Inn)   IN01
    Lottstetten Nack - Marthalen Ellikon (CH) (Rhein)   RH02
    Küssaberg Kadelburg - Zurzach Barz (CH) (Rhein)   RH03
    Bad Säckingen - Mumpf (CH) (Rhein)   RH05
    Mondorf Bergheim - Bonn Villich (Sieg)   SI01
    Herstelle - Würgassen (Weser)   WE05
    Wehrden - Eulenkrug Fürstenberg (Weser)   WE06
    Veltheim - Kalletal/Varenholz (Weser)   WE13
2 Personenfähre - Am Seil gierend - Hochseil - Von Hand betätigt
       Neu-Ulm Fischerviertel - Edwin-Scharff-Haus (Donau)   DO09
    Grimma Höfgen - Kloster Nimbschen (Mulde)   MU03
1 Personenfähre - Am Seil gierend - Hochseil - Motorantrieb
       Kiefersfelden - Ebbs Eichelwang (AU) (Inn)   IN02
3 Personenfähre - Am Seil gierend - Längsseil
       Kurort Rahen - Oberrathen (Elbe)   EL06
    Wesel - Voerde (Quertreiber) (Lippe)   LI02
    Calbe - Gottesgnaden (Saale)   SA02
1 Personenfähre - Am Seil gierend - Niedrigseil
       Naumburg - Blütengrund (Saale)   SA10
1 Personenfähre - Am Seil geführt - Von Hand betätigt
       Malsfeld Beiseförth - Morschen Binsförth (Fulda)   FU01
13 Personenfähre - Am Seil geführt - Grundseil oder Grundkette - Von Hand betätigt
       Isselburg - Dinxperlo (plan) (Aa-strang)   NRW01
    Lehe - Heede, Campingplatz (Ems)   EM02
    Filsum - Holtland (Holtlander Ehetief)   HE01
    Bartshausen (Verbindung Wybelsum-Loquard) (Knockster Tief)   KT01
    Dorsten Holsterhausen - Dorsten Hafen (Baldur) (Lippe)   LI01
    Lippefahre Hamm (Lupia) (Lippe)   LI04
    Norden Neuwesteel Fährweg - Lorenzweg (Norder Tief)   NT01
    Stolpe - Stolpmühl (Gross Polzin) (Peene)   PE03
    Feldberg Luzinhalle - Hullerbusch (Schmaler Luzin)   MV01
    Wörlitz Amtsfähre (Wörlitzer-Park-Seen)   WO01
    Wörlitz Nördliche Roseninsel-Fähre (Wörlitzer-Park-Seen)   WO02
    Wörlitz Südliche Roseninsel-Fähre (Wörlitzer-Park-Seen)   WO03
    Wörlitz Teelauben-Fähre (Wörlitzer-Park-Seen)   WO04
2 Personenfähre - Am Seil geführt - Grundseil oder Grundkette - Motorantrieb
       F1: Potsdam Auf dem Kiewitt - Halbinsel Hermannswerder (Havel)   MG07
    Teterow - Burgwallinsel (Teterower See)   MV02
1 Personenfähre - Am Seil geführt - Hochseil - Von Hand betätigt
       Spiekershausen - Fuldatal (Fulda)   FU02
2 Personenfähre - Am Seil geführt - Hochseil - Motorantrieb
       Obereisenheim - Strasse Fahr-Stammheim (Main)   MA11
    Strausberg - Strausberg Waldseite (Straussee)   MG16
2 Personenfähre - Am Seil geführt - Hochseil - Motorgetriebene Schwebefähre
       Mönchengladbach Cloerbruch (Niers)   NI02
    Solingen, Müngsten (Wupper)   WP01
20 Personenfähre - Am Seil geführt - Niedrigseil - Von Hand betätigt
       Eickeloh (Aller)   AL02
    Aulosen (Auloser Schulsee)   MG17
    Bad Kösen (Kurpark) (Burggraben von Kurpark)   SA12
    Parchim - Slate (Elde)   MEW01
    Bockholt - Ortheide (Bockholter Emsfähre) (Ems)   EM01
    Weilburg Schloss - Weilburg B456 (Lahn)   LA01
    Zentendorf Kulturinsel Einsiedel - Bielawa Dolna (PL) (Lausitzer Neisse)   NEI01
    Lütetsburger Schlosspark (Lütetsburger Schlosspark)   LU01
    Haltern - Flaesheim (Maifisch) (Lippe)   LI03
    Dietfurt an der Altmühl (Ludwig-Donau-Main-Kanal)   AM01
    Gruna - Hohenpriessnitz (Mulde)   MU01
    Bad Sobernheim (Nahe)   NA01
    Bad Münster am Stein - Ebernburg am Stein (Nahe)   NA02
    Goch Jan an de Fähr (Niers)   NI01
    Niersfähre Wachtendonk (Aiwa) (Niers)   NI03
    Leissling - Lobitzsch (Saale)   SA08
    Schellsitz - Naumberg (Saale)   SA09
    Naumberg Wasserschlösschen (Saale)   SA11
    Leissnitz - Ranzig (Spree)   MG12
    Auerswalde Krumbach - Sachsenburg (Zschoppau)   ZS05
1 Personenfähre - Am Seil geführt - Niedrigseil - Motorantrieb
       Schleuse Wettin (Saale)   SA05
1 Viehfaehre - Freifahrend - Motorantrieb
       Bad Kleinen Gallentin - Insel Lieps (Schweriner See)   SW02
1 Autofähre
       Wedel - Helgoland (Wattensee)   WAD11
2 Autofähre - Freifahrend
       Lastenfähre Gstadt - Insel Frauenchiemsee (Chiemsee)   BAY01
    Bremen Industriehafen - Neustädter Hafen (Weser)   WE28
83 Autofähre - Freifahrend - Motorantrieb
       Konstanz - Meersburg (Bodensee)   BO01
    Friedrichshafen - Romanshorn (CH) (Bodensee)   BO04
    Obernzell - Vichtenstein (AU) (Donau)   DO01
    Regensburg Grossprüfening - Sinzing Kleinprüfening (Donau)   DO05
    Dresden Kleinzschachwitz - Pillnitz (Schlossfähre) (Elbe)   EL10
    Rogätz - Schartau (Elbe)   EL30
    Ferchland - Grieben (Elbe)   EL31
    Schnackenburg - Lanz/Lütkenwisch (Elbe)   EL35
    Lenzen - Pevestorf (Elbe)   EL36
    Neu Darchau - Darchau (Elbe)   EL38
    Bleckede - Neu Bleckede (Elbe)   EL39
    Hoopte - Zollenspieker (Elbe)   EL40
    Grünendeich Sandhörn - Insel Lühesand (Elbe)   EL43
    Glückstadt - Wischhafen (Elbe)   EL44
    Ditzum - Petkum (Ems)   EM03
    Tegelort (Jörsstrasse) - Hakenfelde Aalemannufer (Havel)   BER05
    Seligenstadt - Karlstein Gross-Welzheim (Main)   MA05
    Stadtprozelten - Wertheim Mondfeld (Main)   MA06
    Mainstockheim - Albertshofen (Main)   MA07
    Fahr - Untereisenheim (Main)   MA10
    Wipfeld - Lindach und Hirschfeld (Main)   MA12
    Gemünden Langenprozelten-Hofstetten (Main)   MA13
    Koblenz Lay - Winningen (Mosel)   MO02
    Briedel - Marienburg (Mosel)   MO07
    Pünderich - Marienburg (Mosel)   MO08
    Oberbillig - Wasserbillig (LU) (Mosel)   MO10
    Brunsbüttel (Nord-Ostsee-Kanal)   NOK01
    Ostermoor (Nord-Ostsee-Kanal)   NOK02
    Kudensee (Nord-Ostsee-Kanal)   NOK03
    Burg (Nord-Ostsee-Kanal)   NOK04
    Hochdonn (Nord-Ostsee-Kanal)   NOK05
    Hohenhörn (Nord-Ostsee-Kanal)   NOK06
    Fischerhütte (Nord-Ostsee-Kanal)   NOK07
    Oldenbüttel (Nord-Ostsee-Kanal)   NOK08
    Breiholz (Nord-Ostsee-Kanal)   NOK09
    Nobiskrug (Nord-Ostsee-Kanal)   NOK11
    Sehestedt (Nord-Ostsee-Kanal)   NOK12
    Landwehr (Nord-Ostsee-Kanal)   NOK13
    Neulewin Güstebieser Loose - Gozdowice (PL) (Oder)   OD01
    Sassnitz - Trelleborg (S) (Oostzee)   RUG12
    Ueckermünde - Usedom (Ostsee)   MV06
    Stahlbrode - Glewitzer Fähre (Rügen) (Ostsee)   RUG07
    Wittower Fähre: Vaschvitz - Färort (Rügen) (Ostsee - Rassower Strom)   RUG01
    Kappel-Grafenhausen - Rhinau (FR) (Rhein)   RH07
    Rheinmünster-Greffern - Drusenheim (FR) (Rhein)   RH08
    Rheinstetten Neuburgweier - Neuburg (Rhein)   RH10
    Leimersheim - Leopoldshafen (Rhein)   RH11
    Brühl - Otterstadt Kollerinsel (Rhein)   RH13
    Altrip - Mannheim Neckarau (Rhein)   RH14
    Gernsheim - Eich (Rhein)   RH16
    Nierstein - Kornsand (Rhein)   RH18
    Oestrich-Winkel - Ingelheim (Rhein)   RH24
    Ingelheim Sporkenheim - Insel Fulder Au (Rhein)   RH25
    Bingen - Rüdesheim (Wagenfähre) (Rhein)   RH27
    Niederheimbach - Lorch (Rhein)   RH28
    Kaub - Engelsburg (Rhein)   RH30
    St.Goarshausen - St.Goar (Rhein)   RH32
    Boppard - Filsen (Rhein)   RH34
    Bad Hönningen - Bad Breisig (Wagenfähre) (Rhein)   RH39
    Linz - Remagen Kripp (Rhein)   RH41
    Bad Honnef - Rolandseck (Rhein)   RH43
    Rolandswerth - Insel Nonnenwerth (Rhein)   RH45
    Königswinter - Mehlem (Rhein)   RH46
    Bad Godesberg - Niederdollendorf (Rhein)   RH47
    Bonn Graurheindorf - Niederkassel Mondorf (Rhein)   RH49
    Köln Langel - Leverkusen Hitdorf (Rhein)   RH53
    Dormagen Zons - Düsseldorf Urdenbach (Rhein)   RH54
    Langst - Kaiserwerth (Rhein)   RH56
    Orsoy - Walsum (Rhein)   RH57
    Altenbeuthen - Linkenmühle (Mühlenfähre) (Saale)   SA13
    Tegelort (Freibad Tegelsee) - Insel Scharfenberg (Tegeler See)   BER06
    Travemünde (Stadt) - Pötenitz (Priwall) (Auto) (Trave)   TR01
    Berliner Forst (Nikolskoerweg) - Pfaueninsel (Wannsee)   BER03
    Warnemünde - Hohe Düne Markgrafenheide (Warnow)   WA01
    Emden - Borkum (Wattensee)   WAD01
    List (Sylt) - Havneby (Romo, DK) (Wattensee)   WAD25
    Eemshaven - Borkum (Wattensee)   WAD28
    Vegesack - Lemwerder (Weser)   WE19
    Blumenthal - Motzen (Weser)   WE20
    Berne - Farge (Weser)   WE21
    Brake - Sandstedt (Weser)   WE23
    Bremerhaven - Nordenhamm Blexen (Weser)   WE25
    Abser Groden - Insel Strohauser Plate (Schweiburg) (Weser)   We24
1 Autofähre - Am Seil gierend - Motorantrieb
       Straubing - Bogen (Donau)   DO10
4 Autofähre - Am Seil gierend - Hochseil
       Oedelsheim - Bundesstrasse B80 (Weser)   WE02
    Wahmbeck - Gewissenruh (B80) (Weser)   WE04
    Hajen - Bundesstrasse B83 (Weser)   WE10
    Grohnde - Fährhaus Grohnde (Weser)   WE11
3 Autofähre - Am Seil gierend - Hochseil - Antrieb mit Aussenbordmotor
       Sandbach - Fisching (Donau)   DO02
    Mariaposching - Stephansposching (Donau)   DO04
    Veckerhagen - Hemeln (Weser)   WE01
4 Autofähre - Am Seil gierend - Hochseil - Von Hand betätigt
       Matting - Bergmatting (Donau)   DO06
    Weltenburg - Stausacker (Donau)   DO07
    Eining - Hienheim (Donau)   DO08
    Pettstadt im Oberfranken (Regnitz)   RE01
4 Autofähre - Am Seil gierend - Hochseil - Motorantrieb
       Klotten - Moseltal (Mosel)   MO03
    Plittersdorf-Rastatt - Seltz (FR) (Rhein)   RH09
    Wahlsburg Lippoldsberg - Bundesstrasse B80 (Weser)   WE03
    Grossenwieden - Rumbeck (Weser)   WE12
11 Autofähre - Am Seil gierend - Längsseil
       Niedermuschütz - Kleinzadel (Elbe)   EL15
    Belgern - Ottersitz (Elbe)   EL19
    Prettin - Dommitzsch (Elbe)   EL20
    Pretzsch - Mauken (Elbe)   EL21
    Elster - Wartenburg (Elbe)   EL22
    Coswig - Wörlitz (Elbe)   EL23
    Breitenhagen - Tochheim (Elbe)   EL26
    Magdeburg Westerhüsen - NSG Kreuzhorst (Elbe)   EL28
    Arneburg - Neuermark-Lübars (Elbe)   EL32
    Werben - Havelberg (Elbe)   EL34
    Rosenburg - Werkleitz (Saale)   SA01
4 Autofähre - Am Seil gierend - Längsseil - Motorantrieb
       Aken - Steutz (Elbe)   EL25
    Barby - Walternienburg (Elbe)   EL27
    Sandau - Sandauerholz (Elbe)   EL33
    Brucke - Rothenburg (Saale)   SA04
3 Autofähre - Am Seil geführt - Grundseil oder Grundkette - Von Hand betätigt
       Wiltshausen - Amdorf (Jümme)   JU01
    Gröpel - Feldmark Ostendorf (Oste)   OS01
    Schönau - Feldmark (Oste)   OS02
13 Autofähre - Am Seil geführt - Grundseil oder Grundkette - Motorantrieb
       Mannheim Sandhofen - Friesenheimer Insel (Alt-Rhein)   RH15
    Ginsheim - Insel Rheinaue (Ginsheimer Altrhein)   RH19
    Ketzin - Schmergow (Havel)   MG01
    Pritzerbe - Kötzkow (Havel)   MG02
    Wirtschaftsfähre Molkenberg (Havel)   MG03
    Brandenburg Neuendorf - Wilhelmsdorf Schmöllnerweg (Havel)   MG05
    Caputh - Geltow (Havel)   MG06
    Brobergen - Mehesdorf (Oste)   OS03
    Schaprode (Rügen) - Insel Öhe (Ostsee - Schaproder und Vitter Bodden)   RUG03
    Brachwitz - Neu Ragoczy (Saale)   SA07
    Arnis - Sundsacker (B203) (Schlei)   SL01
    Missunde - Brodersby (Schlei)   SL02
    Beidenfleth - Bahrenfleth (Else) (Stör)   ST01
9 Autofähre - Am Seil geführt - Hochseil - Motorantrieb
       Rumpenheim - Frankfurt Bischofsheim (Main)   MA03
    Dörnigheim - Mühlheim am Main (Main)   MA04
    Nordheim - Escherndorf (Main)   MA09
    Beilstein - Ellenz (Mosel)   MO05
    Edingen-Neckarhausen - Ladenburg (Neckar)   NE01
    Neckarhausen - Neckarhauserhof (Neckar)   NE02
    Wettin - Zaschwitz (Saale)   SA06
    Polle - Heidbrink (Weser)   WE08
    Schweringen - Gandesbergen (Weser)   WE16
1 Autofähre - Am Seil geführt - Niedrigseil - Von Hand betätigt
       Schleuse Oldau (Aller)   AL01
2 Autofähre - Am Seil geführt - Niedrigseil - Motorantrieb
       Siebeneichen - Fitzen (Elbe-Lübeck-Kanal)   ELK01
    Wirtschaftsfähre Strodehne Havel (Rhin)   MG04
veer in het park van Wörlitz

Foto oben : Die mit hand bediente Fähre im park in Wörlitz.
Foto: Wim Kusee, 15-9-2013