Start Suchen in KarteSuchen FlussSuchen BundeslandSuchen StadtSuchen in ListeTypen FährenAnzahl FährenLinksKontakt

Fähren in Deutschland

Fähren in
Deutschland

Liste alle Fähren


Fluss: Aa-strang
    Isselburg - Dinxperlo (plan)
Fluss: Aller
    Schleuse Oldau
    Eickeloh
    Otersen - Westen
Fluss: Alt-Rhein
    Mannheim Sandhofen - Friesenheimer Insel
Fluss: Alz
    Massing (bei Altenmarkt/Chiemgau), Höllthal
Fluss: Auloser Schulsee
    Aulosen
Fluss: Binnensee
    Heiligenhafen Binnensee
Fluss: Bodensee
    Konstanz - Meersburg
    Konstanz Wallhausen - Überlingen
    Konstanz - Friedrichshafen (katamaran)
    Friedrichshafen - Romanshorn (CH)
    Allensbach - Insel Reichenau
    Gaienhofen - Steckborn (CH) (Hörifähre)
    Mannenbach (CH) - Insel Reichenau (Schifflände)
    Radolfzell (Hafenmole) - Moos - Mettnau (Strandcafe)
    Konstanz Hafen - Seestrasse - Bodenseetherme
Fluss: Burggraben von Kurpark
    Bad Kösen (Kurpark)
Fluss: Chiemsee
    Lastenfähre Gstadt - Insel Frauenchiemsee
    Chiemsee Schifffahrt
    Lastenfähre Breitbrunn/Mühln - Insel Herrenchiemsee
Fluss: Dahme
    Zeuthen - Rauchfangswerder
    Grönau Wassersportallee - Wendenschloss Müggelbergallee
Fluss: Donau
    Neu-Ulm Fischerviertel - Edwin-Scharff-Haus
    Eining - Hienheim
    Weltenburg - Stausacker
    Matting - Bergmatting
    Regensburg Grossprüfening - Sinzing Kleinprüfening
    Straubing - Bogen
    Mariaposching - Stephansposching
    Niederalteich - Osterhofen/Thundorf
    Sandbach - Fisching
    Obernzell - Vichtenstein (AU)
Fluss: Edersee
    Asel - Asel Süd
    Rehbach - Scheid
Fluss: Eider
    Friedrichsgraben - Tielenhemme (Höhner Fähre)
    Erfde/Bargen - Delve/Schwienhusen
Fluss: Elbe
    Schöna - Hrensko (CZ)
    Schöna - Schmilka
    Postelwitz - Krippen - Bad Schandau
    Bad Schandau Stadt - Bornsteg - Bahnhof
    Königstein - Halbestadt
    Kurort Rahen - Oberrathen
    Stadt Wehlen - Pötzscha
    Pirna - Copitz
    Birkwitz - Heidenau/Mügeln
    Dresden Kleinzschachwitz - Pillnitz (Schlossfähre)
    Dresden Tolkewitz - Niederpoyritz Wachwitz (Laubegast)
    Dresden Johannstadt - Neustadt
    Dresden Pieschen - Dresden Park Ostra
    Coswig/Kötitz - Gauernitz (Fähre Kötitz)
    Brockwitz - Schloss Scharfenberg
    Niedermuschütz - Kleinzadel
    Niederlommatzsch - Diesbar/Seusslitz
    Riesa - Promnitz (RiePro)
    Strehla - Lorenzkirch
    Belgern - Ottersitz
    Prettin - Dommitzsch
    Pretzsch - Mauken
    Elster - Wartenburg
    Coswig - Wörlitz
    Brambach - Dessau/Kühnau
    Aken - Steutz
    Breitenhagen - Tochheim
    Barby - Walternienburg
    Magdeburg Westerhüsen - NSG Kreuzhorst
    Magdeburg Buckau - Godehardt-Teich (Bernburg)
    Rogätz - Schartau
    Ferchland - Grieben
    Arneburg - Neuermark-Lübars
    Sandau - Sandauerholz
    Werben - Havelberg
    Schönberg - Rühstädt in der Prignitz
    Schnackenburg - Lanz/Lütkenwisch
    Lenzen - Pevestorf
    Hitzacker - Bitter
    Neu Darchau - Darchau
    Bleckede - Neu Bleckede
    Hoopte - Zollenspieker
    (L.65) Blankenese - Cranz
    Stade - Hamburg
    Lühe - Hamburg/Schulau
    Grünendeich Sandhörn - Insel Lühesand
    Glückstadt - Wischhafen
    Cuxhaven - Brunsbüttel (Elblink)
Fluss: Elbe / Hamburger Hafen
    61: Hamburg Landungsbrücken - .... - Neuhof
    76. Blankenese - Neuenfelde
    62. Hamburg Landungsbräcken - ... - Finkenwerder
    64. Hamburg Teufelsbrück - Rüschpark - Finkenwerder
    73. Hamburg Landungsbräcken - ... - Argentinienbrücke
    75. Hamburg Landungsbrücken - Steinwerder
    72. Hamburg Landungsbrücken - .... - Elbphilharmonie
    priv. Hamburg Landungsbrücken - Blankenese
Fluss: Elbe-Lübeck-Kanal
    Siebeneichen - Fitzen
Fluss: Elde
    Parchim - Slate
Fluss: Ems
    Bockholt - Ortheide (Bockholter Emsfähre)
    Lehe - Heede, Campingplatz
    Weener - Ihrhove (Friesenfähre)
    Ditzum - Petkum
    Ditzum - Emden - Delfzijl (NL)
    Delfzijl (NL) - Emden Knock - Borkum
Fluss: Fischereihafen Bremen
    Bremen Fischereihaven
Fluss: Flensburger Fjord
    Fördebrücke-Kailager - Museumshafen Fördebrücke
    Langballigau - Sonderburg (DK)
    Langballigau - Brunsnaes - Egernsund
Fluss: Fulda
    Spiekershausen - Fuldatal
    Malsfeld Beiseförth - Morschen Binsförth
Fluss: Ginsheimer Altrhein
    Ginsheim - Insel Rheinaue
Fluss: Griethauser Altrhein
    Kleve Düffelward - Schenkenschanz
Fluss: Grosse Krampe
    F21-Schmöckwitz - Krampenburg
Fluss: Grosser Müggelsee
    Rahnsdorf Müggelwerderweg - Neu Helgoland - Kruggasse
Fluss: Havel
    Ketzin - Schmergow
    Pritzerbe - Kötzkow
    Wirtschaftsfähre Molkenberg
    Berlin Hakenfelde - Valentinswerder - Maienwerder
    Brandenburg Neuendorf - Wilhelmsdorf Schmöllnerweg
    Tegelort (Jörsstrasse) - Hakenfelde Aalemannufer
    Caputh - Geltow
    F1: Potsdam Auf dem Kiewitt - Halbinsel Hermannswerder
    Potsdam Glienicker Brücke - Moorlake - Sacrow
    Potsdam Schwanenallee - Sacrow
    Potsdam Schwanenallee - Krampnitz
Fluss: Holtlander Ehetief
    Filsum - Holtland
Fluss: Hunte
    Iprump
Fluss: Iller
    Altrusried/Hörgers - Fischers (Kiesels)
    Maria Steinbach - Kronburg Wagsberg
Fluss: Inn
    Kiefersfelden - Ebbs Eichelwang (AU)
    Mühldorf - Oberflüssing
Fluss: Jadebusen
    Wilhelmshaven - Eckwarderhörne
Fluss: Jümme
    Wiltshausen - Amdorf
Fluss: Kieler Förde
    Kiel, Bahnhof - Laboe (Fördefährlinie F1)
    Kiel, Reventlou - Dietrichsdorf - Wellingdorf (F2)
Fluss: Knockster Tief
    Bartshausen (Verbindung Wybelsum-Loquard)
Fluss: Krückau
    Neuendorf Kronsnest - Seester Seesteraudeich
Fluss: Lahn
    Weilburg Schloss - Weilburg B456
Fluss: Lausitzer Neisse
    Zentendorf Kulturinsel Einsiedel - Bielawa Dolna (PL)
Fluss: Lütetsburger Schlosspark
    Lütetsburger Schlosspark
Fluss: Lesum
    Lesum - Lesumbroker Landstrasse
Fluss: Liepnitzsee
    Lanke Ützdorf - Insel Grosser Werder
Fluss: Lippe
    Lippefahre Hamm (Lupia)
    Haltern - Flaesheim (Maifisch)
    Dorsten Holsterhausen - Dorsten Hafen (Baldur)
    Wesel - Voerde (Quertreiber)
Fluss: Ludwig-Donau-Main-Kanal
    Dietfurt an der Altmühl
Fluss: Main
    Wipfeld - Lindach und Hirschfeld
    Obereisenheim - Strasse Fahr-Stammheim
    Fahr - Untereisenheim
    Nordheim - Escherndorf
    Mainsondheim - Dettelbach
    Gemünden Langenprozelten-Hofstetten
    Mainstockheim - Albertshofen
    Stadtprozelten - Wertheim Mondfeld
    Seligenstadt - Karlstein Gross-Welzheim
    Dörnigheim - Mühlheim am Main
    Rumpenheim - Frankfurt Bischofsheim
    Frankfurt Höchst - Schwanheim
    Hattersheim Okriftel - Kelsterbach
Fluss: Müggelspree
    F24-Rahnsdorf Kruggasse - Müggelheim Spreewiese
Fluss: Mosel
    Oberbillig - Wasserbillig (LU)
    Enkirch - Kövenich
    Pünderich - Marienburg
    Briedel - Marienburg
    Alf - Bullay
    Beilstein - Ellenz
    Cochem - Cond
    Klotten - Moseltal
    Koblenz Lay - Winningen
    Koblenz Neuendorf - Koblenz Deutsches Eck
Fluss: Mulde
    Grimma - Nimbschen - Schiffsmühle
    Grimma Höfgen - Kloster Nimbschen
    Wurzen Dehnitz - Bennewitz Schmölen
    Gruna - Hohenpriessnitz
Fluss: Nahe
    Bad Sobernheim
    Bad Münster am Stein - Ebernburg am Stein
Fluss: Neckar
    Lindach - Schwanheim
    Neckarhausen - Neckarhauserhof
    Heidelberg Liselotte
    Edingen-Neckarhausen - Ladenburg
Fluss: Neuwarper See
    Altwarp - Nowe Warpno (PL)
    Altwarp - Swinoujscie Fährterminal (PL)
Fluss: Niers
    Mönchengladbach Cloerbruch
    Niersfähre Wachtendonk (Aiwa)
    Goch Jan an de Fähr
Fluss: Nord-Ostsee-Kanal
    Brunsbüttel
    Ostermoor
    Kudensee
    Burg
    Hochdonn
    Hohenhörn
    Fischerhütte
    Oldenbüttel
    Breiholz
    Rendsburg - Osterrönfeld
    Nobiskrug
    Sehestedt
    Landwehr
    Kiel Holtenau - Kiel Wik
Fluss: Norder Tief
    Norden Neuwesteel Fährweg - Lorenzweg
Fluss: Oder
    Neulewin Güstebieser Loose - Gozdowice (PL)
    Aurith - Urad (PL)
Fluss: Oder-Havel Kanal
    Oranienburg Friedrichsthal
Fluss: Oostzee
    Sassnitz - Trelleborg (S)
    Lauterbach - Insel Vilm
    Breege / Wiek - Hiddensee
Fluss: Oste
    Gröpel - Feldmark Ostendorf
    Schönau - Feldmark
    Brobergen - Mehesdorf
    Osten - Hemmoor
Fluss: Ostsee
    Freest und Kröslin - Peenemünde (Insel Usedom)
    Kamp - Karnin (Insel Usedom)
    Stahlbrode - Glewitzer Fähre (Rügen)
    Ueckermünde - Usedom
Fluss: Ostsee - Baaber Rinne## Selliner See
    Baabe - Mortizdorf (Rügen)
Fluss: Ostsee - Rassower Strom
    Wittower Fähre: Vaschvitz - Färort (Rügen)
Fluss: Ostsee - Schaproder und Vitter Bodden
    Schaprode (Rügen) - Insel Hiddensee
    Schaprode (Rügen) - Insel Öhe
    Stralsund Hafen - Insel Hiddensee
Fluss: Ostsee - Westlicher Strelasund
    Stralsund Hafen - Altefähr (Rügen)
Fluss: Peene
    Malchin Moorbauer - Malchiner Berge
    Aalbude - Verchen
    Stolpe - Stolpmühl (Gross Polzin)
Fluss: Pfaffenteich
    Schwerin Pfaffenteich-Fähre
Fluss: Regen
    Marienthal, Regenstauf
Fluss: Regnitz
    Bamberg Mülwörth - Leinritt
    Pettstadt im Oberfranken
Fluss: Rhein
    Bösingen-Stemmer - Paradies (CH)
    Lottstetten Nack - Marthalen Ellikon (CH)
    Küssaberg Kadelburg - Zurzach Barz (CH)
    Waldshut - Full (CH)
    Bad Säckingen - Mumpf (CH)
    Rheinfelden Herten - Kaiseraugst (CH)
    Kappel-Grafenhausen - Rhinau (FR)
    Rheinmünster-Greffern - Drusenheim (FR)
    Plittersdorf-Rastatt - Seltz (FR)
    Rheinstetten Neuburgweier - Neuburg
    Leimersheim - Leopoldshafen
    Oberhausen-Rheinhausen - Speyer
    Brühl - Otterstadt Kollerinsel
    Altrip - Mannheim Neckarau
    Gernsheim - Eich
    Guntersblum - Insel Kühkopf
    Nierstein - Kornsand
    Wiesbaden Biebrich - Rettbergsaue - Schierstein
    Budenheim - Niederwalluf
    Eltville - Eltviller Aue (Insel)
    Erbach - Mariannenaue
    Oestrich-Winkel - Ingelheim
    Ingelheim Sporkenheim - Insel Fulder Au
    Bingen - Rüdesheim (Personenfähre)
    Bingen - Rüdesheim (Wagenfähre)
    Niederheimbach - Lorch
    Bacharach - Rheininsel Bacharacher Werth
    Kaub - Engelsburg
    Kaub - Falkenau Pfalz-Insel
    St.Goarshausen - St.Goar
    Kamp-Bornhofen - Bad Salzig
    Boppard - Filsen
    Spay Schottel Werke - Gasthaus Dinkholdertal
    Oberlahnstein - Stolzenfels - Niederlahnstein
    Koblenz Konrad-Adenauer-Ufer - Ehrenbreitstein
    Andernach - Leutesdorf
    Bad Hönningen - Bad Breisig (Wagenfähre)
    Bad Breisig - Bad Hönningen (Personenfähre)
    Linz - Remagen Kripp
    Remagen - Erpel (Nixe)
    Bad Honnef - Rolandseck
    Halbinsel Grafenwerth - Insel Nonnenwerth
    Rolandswerth - Insel Nonnenwerth
    Königswinter - Mehlem
    Bad Godesberg - Niederdollendorf
    Bonn - Bonn Beuel (Rheinnixe)
    Bonn Graurheindorf - Niederkassel Mondorf
    Niederkassel Lülsdorf - Wesseling (Rheinschwan)
    Köln Weiss - Zündorf
    Köln Dom - Köln Deutz
    Köln Langel - Leverkusen Hitdorf
    Monheim - Dormagen (Piwipper Böötchen)
    Dormagen Zons - Düsseldorf Urdenbach
    Düsseldorf Himmelgeist - Neuss Uedesheim
    Langst - Kaiserwerth
    Orsoy - Walsum
    Xanten - Bislich
    Rees - Reeserschanz
    Grieth - Grieterorth
Fluss: Rhin
    Wirtschaftsfähre Strodehne Havel
Fluss: Ruhr
    Stiepel - Blankenstein
    Witten Ruhr - Herbede (Hardenstein, bei Schleuse Herbede)
    Witten/Ruhr (nahe Museumseisenbahnviadukt)
    Mühlheim Ruhr
Fluss: Ruppiner See
    Neuruppin - Ostufer Ruppiner See
Fluss: Saale
    Altenbeuthen - Linkenmühle (Mühlenfähre)
    Naumberg Wasserschlösschen
    Naumburg - Blütengrund
    Schellsitz - Naumberg
    Leissling - Lobitzsch
    Brachwitz - Neu Ragoczy
    Wettin - Zaschwitz
    Schleuse Wettin
    Brucke - Rothenburg
    Halle Kröllwitz - Innenstadt
    Bernburg
    Calbe - Gottesgnaden
    Rosenburg - Werkleitz
Fluss: Saar
    Dreisbach - Mettlach Steinbach
Fluss: Schlei
    Missunde - Brodersby
    Arnis - Sundsacker (B203)
Fluss: Schliersee
    Ort Schliersee - Insel Wörth (Bierinsel)
Fluss: Schmaler Luzin
    Feldberg Luzinhalle - Hullerbusch
Fluss: Schwarzen Regen
    Viechtach - Gstadt
Fluss: Schweriner See
    Bad Kleinen Gallentin - Insel Lieps
Fluss: Sieg
    Mondorf Bergheim - Bonn Villich
Fluss: Spree
    F11-Baumschulenstrasse - Oberschöneweide Kol.Wilhelmstrand
    Leissnitz - Ranzig
Fluss: Staffelsee
    Seehausen - Insel Buchau
Fluss: Starnberger See
    Roseninsel (Überfahrt von Feldafing)
Fluss: Stör
    Beidenfleth - Bahrenfleth (Else)
Fluss: Straussee
    Strausberg - Strausberg Waldseite
Fluss: Tegeler See
    Tegelort (Freibad Tegelsee) - Insel Scharfenberg
    Jungfernheide Bernauerstrasse - Insel Reiswerder
Fluss: Tegernsee
    Egern - Point
    Bad Wiessee/Abwinkel - Rottach-Egern/Weissachdamm
Fluss: Teterower See
    Teterow - Burgwallinsel
    Teterow (Schwimmbad) - Burgwallinsel (Wendenkrug)
Fluss: Trave
    Travemünde (Stadt) - Pötenitz (Priwall) (Auto)
    Travemünde (Mole) - Pötenitz (Priwall) (Personen)
Fluss: Untersee
    Inselfähre Kyritz - Unterseeinsel
Fluss: Wannsee
    Grunewald (Havel-chaussee) - Insel Lindwerder
    F10.Gross Wannsee - Alt Kladow (Imchenplatz)
    Berliner Forst (Nikolskoerweg) - Pfaueninsel
Fluss: Warnow
    Rostock Kabutzenhof - Gehlsdorf
    Warnemünde - Hohe Düne Markgrafenheide
Fluss: Wattensee
    Emden - Borkum
    Norddeich - Insel Juist
    Norddeich - Insel Norderney
    Nessmersiel - Insel Baltrum (Baltrum Linie)
    Bensersiel - Insel Langeoog
    Eemshaven - Borkum
    Neuharlingersiel - Insel Spiekeroog
    Harlesiel - Insel Wangerooge
    Wilhelmshaven - Helgoland
    Bremerhaven - Helgoland
    Hamburg - Helgoland (Halunder Jet)
    Cuxhaven - Hörnum Sylt
    Wedel - Helgoland
    Hamburg - Helgoland (Cassen Eils)
    Büsum - Helgoland
    Wyk am Föhr - Helgoland
    Helgoland - Düne
    Cuxhaven - Insel Neuwerk
    Nordstrand - Insel Pellworm
    Nordstrand - Insel Hooge
    Nordstrand - Insel Amrum
    Nordstrand - Sylt
    Schlüttsiel - Insel Hooge
    Schlüttsiel - Insel Amrum
    Schlüttsiel - Insel Nordmarsch-Langeness
    Dagebüll - Insel Hooge
    Dagebüll - Föhr - Insel Amrum - Wyk
    List (Sylt) - Havneby (Romo, DK)
Fluss: Wörlitzer-Park-Seen
    Wörlitz Amtsfähre
    Wörlitz Nördliche Roseninsel-Fähre
    Wörlitz Südliche Roseninsel-Fähre
    Wörlitz Teelauben-Fähre
Fluss: Wümme
    Oberblockland - Gasthaus Zur Schleuse, Truperdeich
    Niederblockland - Gasthaus Wümmeblick, Höftdeich
Fluss: Weser
    Veckerhagen - Hemeln
    Bremen - Vegesack
    Oedelsheim - Bundesstrasse B80
    Wahlsburg Lippoldsberg - Bundesstrasse B80
    Wahmbeck - Gewissenruh (B80)
    Herstelle - Würgassen
    Wehrden - Eulenkrug Fürstenberg
    Heinsen - Strasse Polle-Holzminden
    Polle - Heidbrink
    Grave - Reileifzen
    Hajen - Bundesstrasse B83
    Grohnde - Fährhaus Grohnde
    Grossenwieden - Rumbeck
    Veltheim - Kalletal/Varenholz
    Bad Oeynhausen/Rehme - Porta Westfalica/Vennebeck
    Windheim - Hävern
    Schweringen - Gandesbergen
    Hagen-Grinden - Morsum Ahsen-Oetzen
    Bremen Sielwall - Bremen Stadtwerder
    Bremen Industriehafen - Neustädter Hafen
    Vegesack - Lemwerder
    Blumenthal - Motzen
    Berne - Farge
    Brake - Harriersand
    Brake - Sandstedt
    Abser Groden - Insel Strohauser Plate (Schweiburg)
    Bremerhaven - Nordenhamm Blexen
Fluss: Wischhafener Süderelbe
    Wischhafen - Krautsand
Fluss: Wupper
    Solingen, Müngsten
Fluss: Zschoppau
    Auerswalde Krumbach - Sachsenburg
    Lauenhain - Ringethal
    Kriebstein Hafen - Mittweida Aue
    Kriebstein - Erlebach
    Kriebstein, Hafen - Lochmühle

Foto oben: Ein Vorbild eines Ruderboot. Auf die Insel Rügen finden wir diese Fähre zwischen Baabe und Moritzburg
Foto: Wim Kusee, 26-6-2016